Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2007.03.09 Антиженский день
Наши друзья

Курск Два

Книга курского диджея станет фильмом
Написал kotoZebra   
30.06.2007

ImageДругДля Друга
№ 14 (652) от 03.04.2007 г.
http://dddkursk.ru/

Три года назад обыкновенный курский парень заключил договор с турфирмой и уехал работать гидом для русских туристов в индийский штат-курорт Гоа. Уехал «в никуда», не имея ни связей, ни хороших знакомств, ни большой суммы в кармане. Сейчас Александр Сухочев – резидент и арт-директор лучшего итальянского ресторана в штате Гоа «Utopia». Основатель первого хаус-лейбла в Гоа «Nataraja DJ’s». Индийская пресса назвала его «русской сенсацией», хэдлайнером большинства крупных вечеринок по всей Индии.

 

История почти невероятная – этакое переложение сказки о Золушке в ритме транса для клубной молодежи. Или готовый сюжет для мыльной оперы. Или для индийского кино. Фильм в Индии действительно будет сниматься. И курянин Саша Сухочев имеет к нему непосредственное отношение. Только он не герой. Александр придумал, а затем написал первую в России книгу о ставшем почти легендой экзотическом курортном местечке Гоа. Ее издали 100-тысячным тиражом и назвали бестселлером. Режиссер «Бумера» Петр Буслов, в руки которого попало это сочинение, настолько проникся идеей, что решил снимать кино по ее сюжету.

Корреспондент «ДДД» покорил Индию

Назвав Сашу «обыкновенным курским парнем», мы слегка покривили душой. Его отец – режиссер «Ленфильма» Александр Сухочев, работа которого «Принципиальный и жалостливый взгляд» по сценарию Ренаты Литвиновой была призером нескольких российских и международных фестивалей. Сын режиссера о кино не помышлял, его больше интересовала музыка. Саша начинал в Курске в продюсерском центре «VK-Promo». Вместе с другом в конце 90-х они продвигали в массы клубную музыку. Посвященная молодежь знала его как диджея Кэша. До этого он успел отучиться на журфаке в Воронеже и даже поработать в редакции «Друг для друга». «С этой газеты все и начиналось, – вспоминает он сейчас. – Мой журналистский стаж почти равен возрасту «ДДД», мои первые опусы публиковались в первых ее номерах». Не изменяя своему увлечению, Александр вел рубрику, посвященную музыке. А через некоторое время перебрался в Москву и стал играть уже в столичных клубах.

Пока не поступило предложение от одной турфирмы поехать поработать в Гоа. Индийский штат-курорт, расположенный к югу от Бомбея на берегу Аравийского моря, настоящая мекка для «продвинутой» молодежи. Когда-то туда ездили хиппи. Позже их сменили любители электронной музыки, ночной жизни, клубов и глобальных вечеринок на открытом воздухе. Саша, проработав там всего пару месяцев, ошеломил оставшихся в Курске и Москве друзей: «Возвращаться не собираюсь».

Пока работал в турфирме, в его обязанности входило встречать российских туристов, селить в гостиницы, сопровождать на экскурсии. Но это занятие быстро надоело. «Чем мы только не занимались, – говорит Саша. – И автомобильными путешествиями, и открыли рыболовецкую станцию с гостиницей». Параллельно – постоянная игра на вечеринках. Там его уже знали не как Кэшa, а как «русского DJ SaShanti», называя одним из лучших диджеев Индии. Потом появилась своя звукозаписывающая компания и предложение стать арт-директором ресторана.

Автор «Бумера» заболел «Гоа-синдромом»

О Чем именно книга Александра Сухочева, сразу и не скажешь. Наверное, о любви к Гоа, хорошо замаскированной яркой событийной линией. Пол и Марк продают траву и кислоту. Болт пытается узнать, что же такое «Гоа-синдром» на собственном опыте. Лакшми беременна и решилась рожать. А Линда и не помышляет о таких земных радостях – она танцует голой и торгует кокаином. Все они, так или иначе, оказываются втянуты в одну историю. Похоже на сценарий фильма в духе Тарантино или Гая Ричи – видимо, это и зацепило Петра Буслова.

Вначале сюжет романа был другим. Больше философии и душевных метаний героя. Видимо, Сухочев пытался объяснить самому себе, что же заставило его бросить все и остаться в индийском штате. Но потенциальный читатель в промежутках между вечеринками и тусовками вряд ли осилил бы этот опус. Тогда Саша придумал коммерчески успешный сюжет с любовью, «сексом, наркотиками, рок-н-роллом», криминалом и неожиданно счастливой развязкой.

Сюжет романа весьма бесхитростен. Без литературных изысков и претензии на новаторство. Действие развивается динамично, хотя и довольно предсказуемо, поскольку использована стандартная схема: кажущиеся поначалу разными сюжетные линии в конце переплетаются в единый клубок. И все же читать интересно. А потом можно поймать себя на том, что ищешь на магазинной полке приправу «карри» или считаешь, сколько придется еще работать, чтобы позволить себе хотя бы на неделю оказаться в Индии. Гоа описан как один большой пионерлагерь для взрослых детей, которые все еще убеждены, что взрослые делают что-то не то. Взгляд на «гоа-тусовку» изнутри, автора, который давно уже стал одним из «гоа-людей».

***

«Иногда Гоа дарит такие подарки, о которых остаются воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Многие заболевают этим местом, мечтают о нем, видят в своих лучших снах – это любовь к Гоа, с этим невозможно справиться, но все выглядит всего лишь, как легкая простуда до тех пор, пока эта любовь не станет взаимной. И только когда Гоа полюбит вас и примет ваши искренние эмоции – вот тогда открывается все волшебство, которым пропитано это место. То, что называется full power».

***

При этом автор не обходит стороной тему массового распространения экстази, кокаина, гашиша и других наркотиков в «тусовке» – из песни ведь слов не выкинешь. Но и в пропаганде его обвинить сложно.

***

«Вася протянул Болту коричневый пузырек с пипеткой на горлышке.

– Не, Вась, не стоит... Мне гораздо прикольнее так. Я просто хотел понять, для чего вы все это делаете...

– Понял?

– Да!

– Да? – Вася приподнял немного голову. – И для чего же?

– Для того чтобы испортить свои ощущения».

***

«Саше Сухочеву первому удалось передать магию Гоа, пожалуй, последнего места на Земле, где все еще возможно. Он создал на бумаге то, что мне только предстоит придумать на пленке», – так отозвался Буслов о книге. Признавшись, что теперь он тоже болен «Гоа-синдромом», автор «Бумера» занялся активными подготовками к съемкам фильма. По крайней мере, об этом он теперь рассказывает во всех интервью. Кстати, россияне уже снимали кино в Гоа. Чуть больше года назад вышла в прокат молодежная комедия «Зови меня Джинн», не имевшая, правда, особенного успеха у публики. Буслов там играл главную роль. Не совсем удачный опыт его не остановил – теперь режиссер попробует снять собственный фильм о планете Гоа. Не без помощи курянина.

Ирина Третьякова 

 
Всяко-разно

Комментарии к статьям


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016