Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2005.12.25 Death Moroz
Наши друзья

Курск Два

Pj LEXX: Жара и курская публика оказались запоминающимися
Написал Анна Сотникова (Энгариэль)   
25.09.2007

ImageСогласитесь, если имя человека на слуху, то и подробности его жизни редко остаются за кадром. Хотя встречаются такие персоны, информацию о которых днем с огнем не сыщешь. А ведь хочется: все мы люди, по природе своей, существа весьма и весьма любопытные. Лично для меня неким Мистером Икс оказался LEXX, вокалист известной группы "Мастер", посетившей в мае байк-рок фестиваль "Курская дуга - 2007". Вот и пришлось мне набраться наглости и попросить LEXXа рассказать о себе.

Блиц-опрос:
- Сова или жаворонок?
- Сова

- Знак зодиака?
- Стрелец

- Путешествия или отдых дома?
- После любого путешествия неплохо и дома побыть.

- Большие компании или узкий круг друзей?
- И в большой компании можно найти узкий круг.

О творчестве 

- Как Вы начали заниматься музыкой? Что на Вас повлияло?
- Повлияла музыка. По моему собственному желанию родители привели меня в музыкальную школу. Поступил на класс баяна - привлекал именно этот инструмент. Проучился я в музыкальной школе пять лет. Конечно, были моменты, когда стали нравиться другие вещи - спорт и пацанячьи игры. Но желания бросить учебу не возникало, даже добивался некоторых успехов на городских и областных конкурсах.
 
- Когда Вы впервые начали играть в музыкальной группе?
- Моя первая группа появилась еще в то время, когда я учился в школе в девятом классе. Мы исполняли что-то из музыки советских ВИА, были попытки покуситься и на иноземную музыку. В этой группе я пел и играл на бас-гитаре.
 
- После окончания школы группа распалась?
- Нет. Окончив школу, мы поступили кто - куда, но продолжали играть вместе. В то время нам повезло столкнуться с одним интересным человеком. Он преподавал в местном Дворце пионеров, играл в симфоническом оркестре на кларнете, а по сути был джазменом, фанатом "Чикаго" и рок-н-ролла. Он призывал нас импровизировать, не замыкаться в каких-то рамках.
И вот так потихоньку мы росли, учась на инженеров и докторов и пытаясь найти себя в музыке. Играли на разных мероприятиях, вечерах. Все деньги все уходили на приобретение аппаратуры. Потом работали на городских танцплощадках. Дело в том, что в то время отделы культуры давали группам различный статус и право работы
на танцплощадках. А танцплощадка - это не дискотека. Это место, где люди, конечно же, танцевали, встречались, но, самое главное, могли услышать хорошую музыку, которая не звучала на радио и телевидении.
После института по специальности поработать я еле выдержал полгода и практически сбежал. И с одним товарищем отправились в поисках своей доли в Казахстан, устраиваться работать в филармонию. Кстати, за пару тройку - месяцев до этого там трудился Алик Грановский. Ведь тогда было такое время, что работать приходилось всем. Не работаешь - считаешься тунеядцем, и запросто можешь пойти по статье.

Image 

- А как же Вы попали в столицу?
- Ну конечно, центром всех новых явлений, как тогда, так и сейчас, оставалась Москва. Были периодические выезды в столицу. Хотя раньше по всей России проводились различные фестивали и концерты. Известные коллективы гастролировали по три-четыре-пять групп. А вот ближе к девяностым годам все пошло на убыль.
В эти годы я уже перебрался в Москву. Но постоянной команды в ту пору не было. Создавались какие-то проекты, вместе с товарищами мы крутились в каких-нибудь клипах.

- А затем пришло время "Life"?

- Да, мы создали группу "Life". В этой группе собрались ребята из разных концов нашей большой, в прошлом, страны. Мы собрали программу для работы в клубах и работали, как достаточно крепкая кавер-группа. Кроме этого, сочиняли и записывали свои вещи. В общей сложности, для меня время группы "Life" продлилось больше пяти лет.

- После чего Вы пришли в "Мастер"?

- Ну, как я пришел в "Мастер" - это общеизвестная история. Мне позвонил Алик, спросил, есть ли желание попробовать себя в группе. Мы встретились, поиграли классику жанра и... записали альбом "Лабиринт". Сейчас эта группа стала для меня неотъемлемой частью жизни. Работать с таким музыкантом, как Алик Грановский - это большая ответственность и огромное удовольствие. А, вообще, каждый в группе - это часть целого, и если есть взаимное обогащение частей в целом, то тогда и получается музыка группы "Мастер".

- Не хотели бы Вы заняться сольной деятельностью?
- У меня есть какие-то мысли и наметки. Часто поклонники подталкивают к процессу занятия сольным творчеством. Но интенсивной деятельности в этом русле я не веду.

О личном
- Как Вы относитесь к постоянным гастролям, студийным записям и живому общению с поклонниками?
- Гастроли - это неотъемлемая и необходимая часть жизни любого артиста. Отношение к гастролям зависит от физического состояния. Но какое бы оно ни было, всегда нужно отработать так, чтобы публика осталась довольна. Студийная запись- это зафиксированный отчет какой-то части жизни, каких-то мыслей и эмоций. На концерте, где происходит живой контакт со зрителями, многое воспринимается слушателями немного иначе, чем на записи. И это интересно и нам, и им. Главное, что мы можем
сыграть и донести вживую то, что мы сделали на студии. Согласитесь, обидно, когда группа записывает что-то, а отыграть это живьём не может.

- А что Вам нравится в жизни?

- Люблю хорошие фильмы. Особо понравившиеся могу пересматривать раз по пять в полгода. Люблю хорошую музыку. Люблю своих зверей. Да и много чего люблю.

- Что Вам запомнилось во время выступления в Курске на байк-рок-фестивале "Курска дуга"?
- Курск запомнился замечательной публикой, которая прекрасно нас принимала. И, что вовсе не удивительно, запомнился он жарой.

Специально для kurskmusic.ru Анна Сотникова (Энгариэль). 

 
Всяко-разно

Комментарии к статьям


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016