Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2008.03.14 Emo Pyatnizo
Наши друзья

Курск Два

Главная arrow Чтиво arrow 2005 - В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро
2005 - В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро
20.09.2005

Друг Для Друга #572

http://ddd.kursknet.ru/

20.09.2005

Чембало, привезенному в Курск из Швеции, 15 лет. Но сделан он точно по таким же чертежам, как и полтысячелетия назад. Этот музыкальный инструмент, появившийся за 200 лет до изобретения рояля, более известен как клавесин. Приобрели его специально для Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина.

Пока ценный груз транспортировали из Европы, инструмент абсолютно расстроился. На настройку ушло более недели. Теперь клавесин надолго «поселился» в здании КГУ – на гастроли оркестра его брать не будут, слишком хрупкий инструмент. На выездных концертах его заменит синтезатор, в котором, как говорят музыканты, кажется, и звук тот же, а вот настроения эпохи он передать не может.

Сергей Проскурин мечтал обзавестись клавесином давно. Но найти инструмент даже в Европе не так уж просто. «Я, например, видел до этого всего лишь один, в Бонне, в оперном театре, – рассказывает композитор и пианист Игорь Бесчастных, именно он сейчас играет на чембало. – Русский камерный оркестр исполняет музыку эпохи Возрождения, раннего и позднего барокко, которая как раз писалась для клавесина с оркестром. Любители классики обязательно оценят новое звучание».


Ирина ВЛАДИМИРОВА

{mos_sb_discuss:2}

 


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016