Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2007.03.09 Антиженский день
Наши друзья

Курск Два

Главная arrow Чтиво arrow 2005 - Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику
2005 - Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику
20.09.2005

Друг Для Друга #572

http://ddd.kursknet.ru/

20.09.2005

Знаменитый бард, написавший всем известные «Александру», «Бричмулу» и «Ежика с дырочкой в правом боку», в минувшие выходные в очередной раз посетил Курск. Этот визит отличался от предыдущих. Кроме обычного «коммерческого» концерта, был дан еще и благотворительный для детей-сирот, детей-инвалидов и ребятишек из малоимущих семей.

Проходила акция в Детской школе искусств, где вместе с именитым бардом выступали ее воспитанники. Накануне концертов Сергей Яковлевич посетил мэрию, где глава города Виктор Суржиков поблагодарил артиста за проводимую акцию и вручил подарок – часы с курской символикой. В разговоре с прессой Никитин сразу попытался взять «высокую ноту»:

– То что происходит сегодня, не могло присниться мне в самых лучших снах. Последние 10 лет я предлагал такую идею многим, но не встречал понимания. Здесь, в Курске, я получил такой ответ и поэтому счастлив. Добрые дела грешно афишировать, – скромно признался бард, – но по такому случаю придется «попиариться». Несколько лет назад мы с женой Татьяной прикипели сердцем к одному интернату и стали ему помогать. Стыдно признаться, средства, которые мы перечисляли туда, шли на полотенца, мыло, зубную пасту – такая была нищета! Дети зимовали при температуре +12. Нужно было строить новую котельную. Удалось найти спонсоров из Америки. Но американцы – люди из другого мира. Им непонятно, почему государственному детскому дому государство не выделяет деньги на строительство. Общими усилиями котельную построили. Помогали и наши друзья из Италии. Американцы выделили около 100 тысяч долларов на медицинское оборудование. Теперь в этом интернате лучший в области офтальмологический центр.

Потом помогали нашему другу создавать приют «Дорога к дому». Его концепция заключалась в том, чтобы каждого бездомного ребенка устроить в семью. К сожалению, наш главный благотворитель обанкротился, сейчас этот проект называется «Незнайка» и находится на Кировском шоссе. Для «Благотворительного фонда Татьяны и Сергея Никитиных» двух этих точек достаточно. Считаю, надо заниматься конкретными делами, не верю в такие организации, как Всероссийский благотворительный детский фонд, потому что это – бездонная бочка. Долгое время я веду в Москве так называемые «Никитинские встречи» – клуб для детей и взрослых. Мы прививаем ребятишкам образцы нормального человеческого общения. Был момент, когда у меня накопилась некоторая усталость, и я собирался это прекратить. Но учителя и родители подняли такой крик, что об этом нельзя и думать теперь. Сейчас, когда у нас с Татьяной появилась внучка, все это вообще приняло персонифицированный характер.

Никитин признался, что последние три недели он «бился» над колыбельной для своей внучки на стихи харьковской поэтессы Ренаты Мухи. И вот в Курске, накануне концерта, ему наконец-то удалось ее закончить. Называться она будет «Книжкина колыбельная» (по словам Никитина, любимая игрушка его двухгодовалой внучки – это книжка). Первыми ее услышали обездоленные курские дети. Жена барда Татьяна на этот раз в Курск не приехала, на днях она возвращается в Москву из Америки, где и живут их дети вместе с внучкой.

От возвышенной темы воспитания духовности в подрастающем поколении разговор перешел к более прозаическим вещам. На вопрос, что он думает о современной эстраде, Сергей Никитин признался, что видит некую человечность в таких исполнителях, как Агутин и Варум, из рок-музыкантов ему близок Юрий Шевчук. А вот «Фабрику звезд» Аллы Пугачевой он назвал «машиной по отмыванию бабок», не имеющей ничего общего с культурой и музыкальным воспитанием. «Это скорее относится к технологии продаж, – сказал Никитин. – К сожалению, есть такое понятие, как эфирный ресурс, который сегодня захвачен группой лиц. И в первачах там ходят далеко не самые талантливые. Слов нет, Пугачева – талантливый человек, но, к сожалению, она в свое время не попала в хорошие руки. Были шедевры, когда она работала с Раймондом Паулсом, некоторыми другими композиторами. Но потом она решила, что сама себе режиссер и автор, решила быть самой собой, и началось спускание вниз. В свое время Михаил Жванецкий дал ей такое определение: «С манерами буфетчицы артиллерийского училища». И миллионы женщин этого уровня узнали себя в ней и воспряли духом. Я ничего не имею ни против артиллерийских училищ, ни против работников буфетов. Но такое бытовое обслуживание банно-прачечного комбината мешает людям стремиться к повышению культурного уровня. То же самое можно сказать и о Надежде Бабкиной. Пропагандируя тракторную наглость, она проповедует псевдонародность. Спекулировать на этом – преступление».

Под конец певец и композитор признался: один из самых успешных его концертов назывался «Грузило» от сленгового термина «грузить». В самом названии было предупреждение о том, что это будет серьезный вечер, на котором прозвучат серьезные песни, со смыслом. «Я вас развлекать не буду, буду вас «грузить», – предупреждал он публику. Но по сопровождавшему концерт аншлагу стало понятно: люди с удовольствием принимают на себя подобный груз.

Марина КРАПИВНАЯ

{mos_sb_discuss:10}

 


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016