Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2000.11.28 Акция Анти-СПИД
Наши друзья

Курск Два

2005 - Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем
19.04.2005

Друг Для Друга #550

http://ddd.kursknet.ru/

19.04.2005

13 апреля, несмотря на несчастливое число, концерт группы «Ю-Питер» и Вячеслава Бутусова в гарнизонном Доме офицеров прошел просто отлично. Практически все билеты были раскуплены (осталось всего несколько штук самых дорогих – по 400 рублей). Поклонники пришли во всеоружии: с цветами и даже нарисовали плакат: «Слава, мы с тобой!»
 
Главное требование: никакого алкоголя

Ю-Питер» исполнил как новые, так и ставшие уже хитами песни. Так что все зрители остались довольны: и подростки, подпевающие «Девочка по городу», и пенсионеры (да-да, в зале было замечено несколько пар преклонного возраста) раскачивающиеся в ритм «Я хочу быть с тобой». Периодически зрители поднимали вверх зажигалки, некоторым не сиделось на месте, и они выбегали к сцене. Только через минуту охранники возвращали фанатов на место.

По словам организаторов, артисты абсолютно неприхотливы. С вокзала до Дома офицеров, а потом до гостиницы их возила «Волга» – никаких машин представительского класса. Единственное требование: никакого алкоголя и наличие в гримерках воды без газа. Видимо, не все поклонники знают, что Бутусов вообще не употребляет спиртного. После третьей песни на сцену выскочил представительный мужчина и вручил музыканту бутылку дорогого коньяка. Бутусов внимательно рассмотрел презент и довольно улыбнулся. Ведь, в крайнем случае, спиртное можно подарить друзьям.

Когда Бутусов заявил: «А сейчас сюрприз для Курска» – и раздались аккорды песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце», ползала рвануло поближе к сцене. На этот раз сотрудники милиции, наблюдающие за порядком, предпочли не сдерживать толпу. На этой песне музыканты решили закончить концерт, но скандирование: «Ю-Пи-тер! Ю-Пи-тер!» вернуло их на сцену. Конечно же, зал ждал «Гудбай, Америка». После исполнения шедевра удовлетворенные куряне стали разбредаться. Но не все. С десяток ярых фанаток подбежали к сцене и умоляли технических работников, собирающих аппаратуру, «позвать Славу». Одна барышня кричала: «Я никуда отсюда не уйду! Слава, ты слышишь? Выйди к нам!» Чтобы утихомирить разбушевавшуюся поклонницу, ей вручили листок с перечнем песен, исполненных на концерте. Помогло – девушка затихла.

Встреча с сестрой

Перед началом концерта в Дом офицеров приехала двоюродная сестра Вячеслава Бутусова Светлана. Вот уже девять лет она живет в Курске, занимается пошивом одежды.

– Мы вместе росли в Красноярске, – говорит она. – Я моложе его на два с половиной года. Когда Слава приезжает в Курск, обязательно с ним встречаемся. Жаль, что он ни разу не был у меня в гостях. Просто не хочет стеснять. Говорит, в твоей 2-комнатной всех спать не уложишь, а я без музыкантов никуда.

До концерта Светлана и Вячеслав перекинулись буквально парой фраз, договорились посидеть после выступления. «Там такая суета была, – рассказывает Светлана Валентиновна. – Все бегали, приставали с вопросами. Так что детство вспоминали уже в номере гостиницы. А вспомнить было что. Мы же вместе «толкались», росли в Красноярске, а потом в Сургут с родителями уехали». Около двух часов родственники смеялись, вспоминая детские шалости, друзей и близких.

Оказывается, в детстве Бутусов был еще тем затейником. Так, у него дома постоянно жили животные: хомячки, кролики, ежик, черепаха… «Когда я выпускал кроликов из клетки, они паслись на ковриках и постепенно их грызли – дома все паласы были съедены», – смеется музыкант. Однажды Бутусов взял хомяка и запустил в соседский амбар, где хранилось зерно. Решил, что там грызуну будет лучше.

В другой раз Бутусов с ребятами подобрал на улице котенка и решил вывести у него блох. Только необычным способом – окунали мурзика в бочку с огурцами. «Мы думали так: если притопить котенка немного в рассоле, блохи всплывут», – смеется Бутусов.

– Светлана, смотрели программу «Розыгрыш», где телевизионщики вволю поиздевались над вашим братом?

– Конечно! Я даже у него спросила, как ты таким невозмутимым оставался? Слава ответил, что у него все в жизни так происходит. Насколько помню брата, он всегда был достаточно сдержанным. Чтобы сорвался и кричал, такого просто быть не может – ни капризов, ни истерик с его стороны в детстве я не видела.

– А «звездная болезнь» у брата была?

– Никогда! Даже когда «Наутилус» гремел по всей стране, в Америку ездил – ничего подобного! Тогда, на пике популярности мы случайно встретились с ним в Свердловске. Зашла в гости к его маме, тете Наде – звонок в дверь – Слава! Приехал на гастроли. Говорит, пойдем, провожу до остановки. Так тебя же узнают, – отказываюсь я. А он шапку кроличью, тогда это было модно, натянул на глаза, уши опустил – и никому даже в голову не пришло, что на остановке мерзнет «звезда».

Светлана не причисляет себя к ярым фанаткам творчества Бутусова. «Конечно, у меня далеко не все альбомы Славы, – смеется она. – Но его песни трогают до глубины души. Согласитесь, когда «Наутилус» или «Ю-Питер» звучит по радио, вряд ли кто переключится на другую волну. Также и песни «Машины времени», которую я очень люблю. А тут оказалось, что Слава с Макаревичем друзья – я и не знала об этом!»

По словам Светланы, Вячеслав остался в восторге от Курска. Он заметил, что ему прежде всего понравились люди, сказал, что очень добрый и приветливый город.

Когда уже расставались, Светлана преподнесла брату подарок: колье из жемчуга, переплетенное бисером. Выглядит как дорогая бижутерия. «Слава так удивился подарку, – смеется Светлана. – «Ух ты, – говорит, – не может быть, чтобы это ты сплела! А у меня Ксюша дочь, – авт.) увлекается плетением!» Рада, что презент ему понравился – обещал дочке передать. А там, может, и жене колье приглянется...»

Маргарита ВЕСЁЛАЯ


{mos_sb_discuss:10}

 
Всяко-разно

Комментарии к статьям


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016