Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

Декабрь - Разное
Наши друзья

Курск Два

2006 - Клубный дозор
09.01.2006

Друг Для Друга # 587

10.01.2006

http://ddd.kursknet.ru/

Автор саундрека к «Дневному дозору» провел Новый год в Курске

На Новый год многим хочется экзотики. Наш собеседник получил ее сполна. Он провел праздники в Курске! Ничего необычного, если не упомянуть, что наш гость прилетел из Японии. Казуеши Кусака - музыкант из Токио. Российская публика его может знать как продюсера сингла группы Мумий Тролль «С новым годом, крошка-2006», а также как автора саундтрека к фильму «Дневной дозор». В Курск он приехал, чтобы в новогоднюю ночь стать за ди-джейский пульт в одном из ночных клубов.

Если честно, мы слегка волновались перед интервью: японского, как ни странно, в редакции никто не знает… Как оказалось, все переживания были напрасны: во-первых, Казуеши два года провел в Хабаровске, и русский язык с трудом, но понимает, во-вторых, его сопровождала очаровательная девушка - жена и переводчик.

- Как так получилось, что на Новый год Вы приехали именно в Курск?
- Это было приглашение курского ди-джея Ramа. С ним мы познакомились давно - еще когда я жил в Хабаровске, купил диск с его музыкой, потом нашел еще один в Японии, заинтересовался и написал ему по Интернету. С тех пор мы общаемся - я пригласил Ramа в Японию, но он не смог - и позвал меня в Курск.
- Удивило что-то в нашем городе?
- У нас было несколько дней, чтобы его осмотреть. Очень понравилось, что у вас сохранилось много старых зданий. В Японии государством охраняется только несколько старинных замков, остальное идет под снос - двух-трехэтажных строений в центре Токио не увидишь. А еще нравится у вас мусор выносить!
-???
- Дело в том, что в Японии мусор вывозят по дням, - с улыбкой поясняет жена Казуеши. - В понедельник только пластиковые отходы, во вторник - бумагу, потом органические и так далее. К этому быстро привыкаешь и практически автоматически фасуешь его по разным пакетам. Для Казуеши было просто праздником, когда оказалось, что можно весь хлам бросать в одну корзину, а потом в любой момент вынести.
- А как Новый год отмечают в Японии?

- Как и в Европе, у нас больше любят Рождество. Новый год обычно отмечают с друзьями дома или в ночном клубе. Кстати, японские клубы отличаются от российских. У нас нет такого понятия как шоу-программа. Стриптиз - в специально обозначенных стриптиз-барах. А в клубе только музыка. И если русские, приходя компанией, танцуют тоже только в своем кружке, то японцы отдыхают вместе - все, пришедшие в клуб, - одна большая копания. Когда к нам приезжал Лагутенко, было интересно, как публика воспримет его выступление - ведь с российской музыкой они вообще не знакомы (не считая Тату). И знаете, было удивительно видеть, как зал бесновался под песни, слов которых они не понимают, под исполнителя, имя которого первый раз слышат. Наверное, дело в менталитете: японцы платят деньги, чтобы развлекаться, а русские заплатив, ждут, что кто-то выйдет и будет их развлекать.
- А как вы с Ильей Лагутенко познакомились?
- Тоже через Интернет. Я нашел официальный сайт Мумий Тролля, отослал им что-то из своей музыки. Буквально через неделю пришло предложение сотрудничать. Так родился этот ремикс. Мне вообще нравится российская музыка, очень хочется познакомить с ней соотечественников. Есть даже идея организовать японский сайт, посвященный вашей музыке. Я знаю, что многим она понравится, только у японцев сейчас практически нет возможности с ней ознакомиться. «Тату» после последнего провального концерта уже не так популярны. Почему-то у нас знают еще «Виагру», но считают эту группу верхом неприличия.
- Какие сувениры увезете из Курска?
- Прежде всего, мы обошли музыкальные магазины. Видимо, пополнили кошельки ваших «пиратов». Кстати, когда мне рассказали, что большинство музыкальной продукции у вас пиратской - я тоже удивился. В Японии очень развита культура защиты авторских прав. Иногда доходит до абсурда. Однажды я наблюдал ситуацию, как студенты на улице стояли с гитарами и играли песни «Биттлз» - прохожие им бросали деньги в футляр от гитары. Но подошел какой-то человек и сказал, что они не могут играть эту музыку, так как у его фирмы эксклюзивные права на распространение музыки «Биттлз» в Японии!

Ирина Третьякова

{mos_sb_discuss:16}

 
Всяко-разно

Комментарии к статьям


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016