Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

Red House
Наши друзья

Курск Два

Курские музыканты обошли Америку и Китай
20.12.2006

Друг Для Друга №50 (636) от 12.12.2006

http://dddkursk.ru/

Брасс-квинтет, которым руководит курский дирижер Сергей Проскурин, победил на международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Тромбониста, трубачей, валторниста и исполнителя на тубе иностранцы вызывали «на бис».

Конкурс проходил в несколько этапов. Для участия в первом студенческому ансамблю, существующему на базе Курского госуниверситета, даже выезжать никуда не пришлось. Просто переслали видеокассету со своим выступлением. Все остальные туры проходили в Питере – там ребята провели целую неделю. Руководитель ансамбля Сергей Георгиевич признается, что заволновался, узнав имена судей. Председателем жюри была звезда оперы Елена Образцова. Ребята говорят, им помогли слова наставника: «Играйте в удовольствие».

 

«На втором этапе мы играли музыку барокко, произведение джазового композитора-современника из Чикаго и традиционный джаз», – вспоминает трубач Юрий Пастухов. О последнем туре пятерка исполнителей говорит как о самом сложном – играли почти полчаса. В гала-концерте курян попросили сыграть дополнительные композиции: они стали победителями, обойдя конкурсантов из Китая, Кореи, Голландии, США и других стран. Теперь куряне придумывают программу для сольного концерта в нашем городе. Говорят, 25 декабря их подарком курянам к Новому году станет исполнение современных композиций. Продумывают, как сделать неординарную обработку. Возможно, вместе с «духовиками» на сцене появится барабанщик.

Оксана САНИЦКАЯ

{mos_sb_discuss:2}

 
Всяко-разно

Комментарии к статьям


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016