Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2006.06.10 MTV Лови УДАЧУ
Наши друзья

Курск Два

Главная arrow Чтиво arrow Тайная Вечере
Тайная Вечере
Написал Светлана Чернова   
17.04.2008

ImageФотогалею к статье смотрите здесь

«Тайная Вечере»... Что мы знаем с вами об этом библейском событии, давно стертым в памяти человечества? Говорят, будто бы Иисус, Царь Иудейский, созвал верных ему апостолов в назначенное место и время. Разделил поровну среди пришедших хлеб и вино и рёк. Рёк о вечном, предсказывал судьбы, лечил от тяжелых болезней... А люди, тем временем, ш ли отовсюду - смотреть, слушать и внимать речам... Тайно исповедаться в душе, на словах выразить все эмоции, переполняющие нутро... Были на Тайной Вечере искренне пришедшие, принявшие на веру и хлеб, и вино... Но были и завистники, Иудами называемые, продавшие душу свою за пару монет-серебряников... Но все они, стояли и сидели, сраженные... вокруг происходящим, немые... от непредсказуемости увиденного.

5 апреля в теплый субботний вечер шли отовсюду к клубу «Досуг» черные готы, длинноволосые металлисты в «косухах» и молодые панки. За символическую плату - проход на мероприятие, они попали на рок-фестиваль с интригующим названием «Тайная Вечере», где курская группа «Тайна Исповеди» презентовывала свой первый демо-альбом. На черных афишах с кельтским узором, расклеенных по городу, были заявлены 4 коллектива: Тайна Исповеди, Lethargia (Воронеж), Moderix (Липецк), Nameless Grave (Курск) и специальный гость Draw из питерской Otto Dix. Несмотря на изменения, произошедшие в составе выступающих, никто особо не расстроился. Мало известная курская группа Nameless Grave, которая не смогла выступить по техническим причинам, была с успехом заменена курянами - «Огненный Шторм».

«Огненный Шторм», с этническими мотивами в музыке и текстах, смогли здорово завести публику, выступая первыми. Группа играет около 3 лет, сами определяют свой стиль, как trash с примесью других стилей. У «Огненного Шторма» уже была возможность достойно показать себя на курской музыкальной сцене. Они выступали на байк-шоу 2007 года, на выездных фестивалях в Сужде, в Москве и в клубах Курска. В данный момент группа готовится к записи дебютного альбома. «Шторм» публике, пришедшей на «Тайную Вечере» понравился, да и звук, надо сказать, на фестивале был неплохой. Толи акустика в зале «что надо», толи организаторы постарались сделать все возможное для лучшего восприятия. Но так или иначе, «Огненный Шторм» достойно показали себя на сцене «Досуга», как и все другие группы.

Молитва. Два человека в балахонах с горящими свечами. Это следующий пункт фестиваля «Тайная Вечере». Сюрприз - показ коллекции в gothic-dark-metal стиле под названием «Sweet Dreams» («Сладкие мечты»). В дефиле участвовали профессиональные модели из различных театров моды города Курска. Автором коллекции является девушка, известная под никнеймом Azl.

Вторым музыкальным коллективом, вышедшим на сцену, стала группа из Липецка - «Moderix». История группы длинная и долгая. «Moderix» играют с 2004 года. Основателями команды являются два участника – гитарист Notgrov , и вокалист Vergonth. В 2007 году группа выпустила демо-альбом, под названием «Antiteos». Сегодня группа исполняет Black Metal с различными элементами Dark Wave, Industrial. Дает множество концертов, выступая на одной сцене с Арконой, Skyfall, Arcane Grail и другими. У группы есть сформированный имидж - высокие напульсники с шипами-гвоздями, грим на лицах и индивидуальная манера выступления. «Moderix» скоро приступит к снятию клипа на трек «Парадигма хаоса», который был впервые спет на концерте «Тайная вечере».

Неплохим обрамлением между группами стали конкурсы. В первом – девушкам предлагалось громче других прорычать, во втором – молодые люди обматывали себя туалетной бумагой. Победители получили подарки от спонсоров - по экземпляру одного из глянцевых журналов, диски с записью дебютного альбома группы «Тайна Исповеди» , банданы, и короб семечек (50 упаковок).

И вот «Тайна Исповеди». Презентует демо-альбом «В четырех стенах…». Сами участники определяют стилистическую направленность своей музыки, как сочетание наиболее любимых ими стилей black\death\thrash. «Requiem aeter nam dona is», «Исповедь», «Проклят»… Демо включает в себя 6 треков, один из которых «Copycat», кавер-версия на песню группы «Lacrimosa», был записан при участии Draw из группы Otto Dix. Альбом готовился на протяжении 9 месяцев. «Тайная Вечере» - своеобразный отчетный концерт и итог работы «Тайны Исповеди» с самого ее основания. Причем сама «Исповедь» и выступила организаторами фестиваля. Кроме всего прочего публику ожидал еще один сюрприз. На фестивале вместе с Draw, кстати, хорошим другом группы, были исполнены две композиции – «Птицы» и «Copycat». И как бы ни отрицалось, но надо отметить, что многие пришли на «Тайную Вечере» ради того, чтобы в очередной раз услышать, увидеть и поддержать группу «Тайна Исповеди» и Draw из Ottto Dix.

После хэдлайнера на сцену вышла воронежская Lethargia, которая существует более 5 лет. В 2006 году на лейбле MUSICA Production у группы был выпущен альбом «The Kingdom Of Unrealizable Hopes», материал котороый можно охарактеризовать как депрессивно-тревожный doom-metal. С тех пор стиль группы претерпел много качественных изменений. Замысловатые, цепляющие гитарные партии органично сочетаются с плотной, атмосферной электронной подложкой. Быстрый, агрессивный death/black уравновешивается медленными, тяжеловесным стилем doom. Все это прекрасно дополняется вокалом, то брутальным, то мелодично-протяжным…

«Тайная Вечере» завершилась after party, где «зажигали» не только те самые пришедшие черные готы, длинноволосые металлисты в «косухах» и молодые панки, но и сами группы, почти в полном составе.

«Тайная Вечере» завершилась…

Я ваш Бог – падите на колени,
Я ваш царь – закутывайтесь в лесть.
Дьявол я, но выхожу из тени.
Я ваш раб: венец, верёвка, крест.

Видел хаос и шептал молитвы,
Пел псалмы и строил Вавилон.
Жил всегда то похотью, то битвой.
Ты один, мне имя легион.
(Тайна Исповеди)

Светлана Чернова

 


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016