Музыкальная жизнь Курска
Поиск
Навигация
Меню
Главная
Музыкальная афиша
Новости
Музыка и музыканты
Чтиво
Галерея
Форум
--------------
Радио
--------------
Благодарности
kurskmusic crew
Карта сайта
Случайная фотка

2006.06.06 Армагедец
Наши друзья

Курск Два

Главная arrow Чтиво arrow Джазовая провинция 2008
Джазовая провинция 2008
Написал Надежда de jazz Царева   
11.11.2008
Image

Отгремела в Курске ставшая уже традиционной "Джазовая провинция", но отголоски ее еще слышатся в наиболее культурных уголках нашего города. Таких, например, как Колледж культуры им. Свиридова, где музыканты - участники фестиваля из разных стран мира (!) дают бесплатные (!) концерты для студентов - подрастающих последователей и будущих коллег по цеху.

На одном из них, 5.11 довелось побыть и мне. Атмосфера обещала быть строго академической и официозной, даже немного школьной: явка добровольно-принудительная, присутствие следящих за порядком завучей, маленький актовый зал. Но силами самих музыкантов получилось все иначе, что-то вроде творческой встречи, передачи опыта в самой душевной и непринужденной атмосфере, в постоянном диалоге со слушателями. Ведущий вечера Леонид Винцкевич предложил присутствующим, не стесняясь, задавать артистам любые интересующие вопросы, касающиеся их творческой деятельности. Желающих не нашлось, но это все же легко объяснимо: не привыкли курские студенты к иностранным гостям, да еще и языковой барьер.

Зато после окончания концерта вопросы так и полились рекой. Там же, на месте, барабанщик Джоэл Тейлор организовал импровизированный мастер-класс, охотно раскрывая секреты своих потрясающих сольных партий. Как выяснилось, и язык не был преградой, музыка поистине интернациональна и в переводе не нуждается.

Во время выступления музыкантами были предложен необычный эксперимент: прямо "в прямом эфире" они пытались сыграть абсолютно новую для себя пьесу. Джаз - чрезвычайно свободный стиль, не имеющий четкой структуры и ограничивающих полет фантазии рамок. "Репетиции" этой композиции поэтому просто не могли быть монотонным заучиванием, но каждый раз представали в совершенно новой форме, совсем с другой стороны.

Уверена, многих не школьное принуждение привело на этот концерт, но именно Музыка, связывающая поколения, мастеров своего дела и только ступающих на эту стезю. И эти многие безусловно были вознаграждены волшебными звуками настоящего джаза.

 


kurskmusic.ru (с) denis 2000-2016